Unsere Kandidaten für die Kommunalwahl 2009

28 Kandidaten und Koppelkandidaten stehen zur Kommunalwahl in allen 14 Stimmbezirken der Gemeinde bereit um ihre Aufgaben zu übernehmen

Der Wahlausschuss der Gemeinde Aldenhoven hat in seiner Sitzung am 16. Juni 2008 das Wahlgebiet der Gemeinde Aldenhoven für die Kommunalwahl 2009 wie folgt in 14 Wahlbezirke eingeteilt. Er hat sich dabei an der Einteilung aus dem Jahr 2004 orientiert und lediglich bei den Wahlbezirken 1, 6 und 9 kleinere Änderungen vorgenommen.

 

Die CDU Aldenhoven wird mit ihren Kandidaten und Koppelkandidaten in jedem der 14 Wahlbezirke antreten.

 

Wahlbezirk 1 - Aldenhoven 1 / Neu Pattern 2

 

Aus der Ortschaft Aldenhoven folgende Straßen:

Alte Bundesstraße, Alte Turmstraße, Am Wasserturm, Am Wehrgang, Auf dem Wall, Auf der Komm, Blumenstraße, Dietrich-Mülfahrt-Straße, Im Dümpel, Im Graben, Kapellenplatz, Kapuzinerstraße, Markfestestraße, Niedermerzer Straße (Hausnummern 1-21 und 2-12), Pützdorfer Straße (Hausnummern 1-29 und 2-20)

 

Aus der Ortschaft Aldenhoven folgende Straßen:
Am alten Bahnhof, Matthäus Straße, Niedermerzer Straße (Hausnummern 23-59 und 14-16)

Direktkandidat

 

Leo Neulen

Koppelkandidat

 

Franz-Hubert Beyhs

Wahlbezirk 2 - Aldenhoven 2

 

Aus der Ortschaft Aldenhoven folgende Straßen:

Am Stippchen, Eichendorffstraße, Frauenrather Straße, Gartenstraße, Hof Küpper, Jahnstraße, Marienstraße, Neu Patterner Hof, Probsteistraße, Theodor-Hürth-Straße, Uhlandstraße, Von-Pforzheim-Straße

Direktkandidat

 

Amedeo Cellucci

Koppelkandidatin

 

Stephanie Wiederholt

Wahlbezirk 3 - Aldenhoven 3

 

Aus der Ortschaft Aldenhoven folgende Straßen:

Am Köttenicher Weiher, Barbarastraße, Glückaufstraße, Hans-Böckler-Weg, Knappenstraße, Köttenicher Mühle, Martin-Luther-Straße, Martinusstraße, Schwanenstraße

Direktkandidat

 

Dieter Drehsen

Koppelkandidatin

 

Christa Pino

Wahlbezirk 4 - Aldenhoven 4


Aus der Ortschaft Aldenhoven folgende Straßen:
An der Bleiche, Engelsdorfer Weg, Gerberstraße, Industriestraße, Jülicher Straße, Königsberger Straße, Saarstraße, Wiesenstraße

Direktkandidat

 

Rene Goertz

Koppelkandidatin

 

Gisela Wings

Wahlbezirk 5 - Aldenhoven 5


Aus der Ortschaft Aldenhoven folgende Straßen:
Bourheimer Weg, Breslauer Straße, Käthe-Kollwitz-Ring, Mittelweg, Ostring, Pestalozziring, Sudetenstraße, Urweg, Westring

Direktkandidat

 

Willi Dohmen

Koppelkandidat

 

Walter Sonnefeld

Wahlbezirk 6 - Aldenhoven 6


Aus der Ortschaft Aldenhoven folgende Straßen:
Am Römerpark, Am Schwanenkamp, An der Bergsmühle, Fritz-Erler-Ring, Pützdorfer Straße (Hausnummern 31 bis Ende und 22 bis Ende), Rössener Ring, Zehnthofstraße

Direktkandidat

 

Georg Krapp

Koppelkandidat

 

Jürgen Cormanns

Wahlbezirk 7 - Dürboslar / Engelsdorf


alle Straßen der Ortschaft Dürboslar
alle Straßen der Ortschaft Engelsdorf

Direktkandidat

 

Wolfgang Klems

Koppelkandidatin

 

Margit Sevenich

Wahlbezirk 8 - Freialdenhoven


alle Straßen der Ortschaft Freialdenhoven

Direktkandidat

 

Hans Ackens

Koppelkandidat

 

Ferdinand Lützenrath

Wahlbezirk 9 - Neu Pattern 1


Aus der Ortschaft Aldenhoven folgende Straßen:
Geuenicher Straße, Geusenstraße, Karl-Arnold-Ring, Konrad-Adenauer-Straße, Niedermerzer Straße (Hausnummern 61 bis Ende und 18 bis Ende), Patterner Ring

Direktkandidat

 

Hans Rennet

Koppelkandidat

 

Reinhard Sommer

Wahlbezirk 10 - Niedermerz


alle Straßen der Ortschaft Niedermerz, einschließlich Weiler Langweiler und Weiler Hausen

Direktkandidat

 

Hans Josef Königstein

Koppelkandidat

 

Toni Bandur

Wahlbezirk 11- Schleiden


alle Straßen der Ortschaft Schleiden

Direktkandidat

 

Willi Kleiker

Koppelkandidat

 

Dr. Armin Stromberg

Wahlbezirk 12 - Siersdorf 1


Aus der Ortschaft Siersdorf folgende Straßen:
Altenbiesenstraße, Am Wittstock, Englerthstraße, Gerhard-Heusch-Platz, Graeserstraße, Heidgasse, Heinrich-Franken-Straße, Honigmannstraße, Im Lohfeld, Pfarrer-Steffens-Ring, Stanislaus-Klemme-Straße, Volkwinstraße, Von-Goer-Straße, Von-Reuschenberg-Straße, Von-Rump-Straße

Direktkandidat

 

Franz-Josef Errens

Koppelkandidatin

 

Angelika Toeller

Wahlbezirk 13 - Siersdorf 2


Aus der Ortschaft Siersdorf folgende Straßen:
Albert-Schweitzer-Straße, Am Steinacker, Elsa-Brändström-Straße, Friedensstraße, Grünstraße, Im Schleidener Thal, Im Uhrfeld, Kampstraße, Lindenstraße, Mühlenstraße, Südstraße, Verbindungsstraße

Direktkandidat

 

Reinhard Paffen

Koppelkandidatin

 

Claudia Radermacher

Wahlbezirk 14 - Siersdorf 3


Aus der Ortschaft Siersdorf folgende Straßen:
Auf dem Schimmel, Bettendorfer Straße, Fronhofstraße, Hoengener Weg, Kirchstraße, Lanzenweg, Marktstraße, Oidtweiler Weg, Pützgracht, Schleidener Straße, St.-Georg-Straße

Direktkandidat

 

Markus Müller

Koppelkandidatin

 

Ulrike Schwarz